Заказать звонок

Как вас обманывают продавцы видеорегистраторов. ТОП уловок. Часть 2

Напомним, в прошлой статье мы рассмотрели первые пять уловок недобросовестных, а то и попросту некомпетентных продавцов видеорегистраторов. Продолжаем!

 

5. Какую карту памяти выбрать?

 

Какую карту памяти выбрать?

 

Некоторые продавцы рекомендуют покупателям не разоряться на карты памяти большого объема – мол, хватит всего-то 8 Гб. А то и меньше. Мол, в абсолютном большинстве случаев необходимый отрывок с ДТП длится от силы 2 минуты, чаще всего – 30-40 секунд. То есть, даже при топовом битрейте под 40 Мбит/с видео занимает меньше чем 1 Гб памяти. Вопрос – а для чего тогда вам карты на 32, 64 и даже 128 Гб? Ведь вроде как достаточно 4-8 Гб! Но не все так просто.

 

Во время поездки регистратор постоянно ведет съемку, а то и продолжает это делать еще и парковочном режиме. Запись производится циклически – когда место на карточке заканчивается, новые ролики сохраняются поверх старых. То есть, в отличие от условий работы microSD в фотоаппарате среднестатистического гражданина, в регистраторе карта эксплуатируется на порядок интенсивнее. Гораздо быстрее появляются «битые сектора», из-за которых возникают проблемы в работе регистратора, потери роликов.

 

Несложная арифметика показывает, что microSD, скажем, на 32 Гб означает в четыре раза меньше циклов перезаписи в сравнении с 8 Гб. Таким образом, чем выше объем, тем более долгое время беспроблемной работы карты вы получите. А значит и максимально уменьшите вероятность потерять важное видео из-за карты памяти.

 

Если коротко – по нашему опыту, наилучшим выбором будет microSD не ниже 32 Гб. В России присутствует огромное количество поддельных карт памяти. Даже в, казалось бы, больших розничных сетях федерального уровня легко можно нарваться на контрафакт. И в основной массе подделывают как раз карточки объемом до 32 Гб.

 

Небольшой лайфхак – лучше всего приобретать карты памяти в фирменных интернет-магазинах брендов видеорегистраторов. Ведь сами компании заинтересованы только в качественной продукции и надежных поставщиках. Тогда как поддельные, некачественные карточки могут привести к множеству проблем при работе регистратора. То есть сам аппарат будет полностью исправен, но… Потребитель будет грешить именно на якобы бракованный регистратор. Оно производителю устройства нужно? Совершенно верно, нет! Бренд заинтересован в хорошей репутации и уменьшении количества обращений в сервисный центр.

 

6. Много функций – плохо! Или нет?

 

Много функций – плохо! Или нет?

 

Очень редкий, но все еще имеющий место быть пункт. Отдельные продавцы так хотят продать дорогой регистратор или радар-детектор, что всеми способами отговаривают настроенного на гибрид покупателя. Еще недавно даже на сайтах, казалось бы, крупных и компетентных магазинов размещались статьи о том, что гибридные аппараты уступают отдельному регистратору и радар-детектору. Поэтому смотреть в сторону комбо-устройств якобы не следует.

 

В этом есть доля правды. Но только если мы говорим о самых технически передовых регистраторах. Причем даже не в плане качества записи, а оснащения дополнительными опциями. В тех же гибридах, к примеру, нет возможности подключения через интернет – как в регистраторах за 18-25 тыс руб. Согласитесь вряд ли это огорчит основную массу покупателей. Тогда как по качеству записи комбо-устройства уже ничуть не уступают топовым авторегам.

 

Функция радар-детектора? И здесь полный порядок. Уже не первый год многочисленные сравнительные тесты, да и просто отзывы пользователей показывают – если вы готовы выложить за гибрид в районе 10-15 тысяч рублей, то отдельный среднестатистический радар-детектор вам точно не понадобится. По дальнобойности, помехоустойчивости и качеству спидкам гибриды уверенно конкурируют с «сольными» аппаратами.

 

7. Дороже – значит лучше?

 

Дороже – значит лучше?

 

В представлении обывателя – чем дороже регистратор, тем лучше он снимает. Это не так. Следует понимать, что цена моделей складывается из множества составляющих. Поэтому на рынке есть множество аппаратов, которые при цене в 10 000 рублей предлагают съемку на уровне устройств в 1,5-2 раза дешевле.

 

Как так получается? В случае модели «за десятку» вы доплачиваете за Wi-Fi, компактный корпус, магнитное крепление, поляризационный фильтр. В конце концов, некоторые бренды банально завышают цены, когда первыми выходят на рынок с определенным набором характеристик.

 

Поэтому помните, что в случае устройств высокого ценового диапазона вы часто платите не за высокое качество съемки, а за надежность модели и опции для повышения комфорта эксплуатации регистратора. В результате, если отказаться от «примочек» вроде продвинутого крепления, то найти модель с отличной записью вполне реально в диапазоне 7-10 т.р. Так что следует относиться со скепсисом к желаю продавцов «впарить» регистратор подороже с аргументацией «чем больше потратите – тем лучше будет видеосъемка».

 

8. Несправедливое обвинение.

 

Несправедливое обвинение.

 

Продавец может владеть ограниченной информацией, которая выставляет бренд и его продукцию в невыгодном свете. Из-за чего незаслуженно негативный отзыв получит качественная модель. А покупатель будет вынужден обойти стороной добротный регистратор.

 

Пример. Покупатель советуется с продавцом о покупке известной, отлично зарекомендовавшей себя модели известного производителя. Продавец отговаривает – сообщая, что не так давно магазином была получена целая партия бракованных устройств, именно этого аппарата.

 

Казалось бы, клиенту стоит отказаться от покупки?

 

Однако покупатель решил получить разъяснения непосредственно от производителя (ничего сложного – банальным запросом в техподдержку). Выяснилось следующее.

 

1. Да, проблемная поставка имела место, однако носила единичный характер. То есть, это исключение, производственная ошибка, от которой не застрахована ни одна компания.

2. Бренд оперативно исправил ситуацию – предоставил магазину новую партию.

3. Какой вывод? Во-первых, репутация модели в глазах потребителя не пострадала. Во-вторых, бренд вызвал еще больше доверия – так как не игнорирует проблемные поставки, а готов отвечать за свой продукт и устранять выявленные недоработки. Когда как многие компании не в состоянии это сделать банально потому, что лишь получают из Китая готовые изделия и никак не в состоянии влиять на производство. Так как никакой технической экспертизой хотя бы для грамотной постановки техзаданий не обладают.

 

Итого

 

К мнению продавцов, безусловно, можно прислушиваться. Было бы несправедливо утверждать, что среди них – сплошь безграмотные обманщики. Однако и вам, потребителю, следует приложить серьезные усилия чтобы немного разобраться в теме регистраторов. Благо, в интернете для этого есть достаточно материалов. И только информация из разных источников позволит вам составить свое мнение о том, какую же модель регистратора следует приобрести.

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик