Заказать звонок

Как выбрать видеорегистратор с антирадаром 2020?

99% статьей по выбору гибридных видеорегистраторов написаны людьми, которые ни разу в жизни не пользовались такими устройствами. Есть такая профессия – копирайтер. Когда автору надо за пару часов стать экспертом хоть по гибридным регистраторам, хоть в области ядерной физики или ракетостроения.

Авторы данного материала – сотрудники бренда TrendVision. Компании, чьи специалисты с 2008 года дорабатывали и ввозили первые регистраторы в Россию. А затем в 2012 году зарегистрировали торговую марку TrendVision и занялись разработкой собственных устройств. Именно разработкой, а не наклейкой своего логотипа на поделки китайских подмастерьев

Разработкой комбо-устройств TrendVision занимается с 2015 года. В 2017 году в продажу поступило первое устройство бренда - TrendVision Combo. Компания постоянно тестирует свои устройства на предмет эффективного детектирования радарных комплексов. Устройства создаются при непосредственном участии корейских специалистов. Ведь не секрет, что именно Южная Корея – это до сих пор центр инноваций и производства гибридов и радар-детекторов.

Что самое главное в комбо-регистраторе?

1. Производитель. Обычные видеорегистраторы привозят в Россию все, кому не лень. Неважно насколько устройства глючные, как хорошо снимают. Записывают видео, то есть выполняют главную задачу – и на том спасибо. С гибридами такая история невозможна из-за радарной части. GPS-информер, он же спидкам – требует тщательной настройки, надежных источников, оперативной реакции на отзывы пользователей.

Еще сложнее – настройка физического радар-детектора для обнаружения радаров в режиме реального времени. Это целая наука, которая требует проведение многодневных полевых испытаний, тонкую настройку устройства. Поэтому если типичный зонтичный бренд с ассортиментом от гироскутеров до электронных фоторамок вдруг решит «похайпить» на гибридах, с вероятностью 100% получится мертворожденный продукт.

Именно гибридный видеорегистратор выбирать стоит среди производителей, которые специализируются только на автомобильной электронике. А именно – видеорегистраторах, гибридах, возможно радар-детекторах. И уже имеют в своем арсенале хотя бы один качественный, успешный продукт – с регулярными обновлениями прошивки и спидкама. Другими словами – прежде всего отталкивайтесь от авторитета бренда.

2. Радар-детектор. Как узнать, насколько хорош радар-детектор? Отправляемся на сайт https://videoregforum.ru/ и читаем сообщения-отзывы-видео в ветке нужной модели. Иных способов – не существует. Для любителей мазохизма – верим отзывам на Яндекс.Маркет как в существование инопланетян. Попутно не забываем читать проплаченные сравнительные тесты и обзоры фантастически некомпетентных российских журналистов.

3. Спидкам. Если вы 90% времени за рулем проводите в городе, то именно GPS-информатор вас должен интересовать в первую, вторую и третью очередь. В России осталось крайне мало городов, где используются мобильные камеры. Повсеместно в городской черте теперь используются стационарные комплексы. Как часто производитель должен обновлять базы? Здесь нет единого мнения, но как минимум – не реже одного раза в месяц. Любой видеорегистратор комбо TrendVision, к примеру, получает обновление еженедельно.

4. Видеосъемка. Компания TrendVision занимается разработкой видеорегистраторов 12 лет. На вопрос «как понять, что регистратор снимает хорошо или плохо», даем ответ с высоты своего огромного опыта. Так вот – идите на YouTube, смотрите примеры съемок. Плюйте на тех, кто шипит «смотреть надо только исходники, на ютубе фсё жато-пережато». Во-первых, не следует преувеличивать потерю реальной четкости алгоритмами перекодирования YouTube. Во-вторых, вы в любом случае замечательно сможете рассмотреть – насколько сильная засветка госномеров ночью, как регистратор справляется с ездой против солнца. Насколько в целом ясное видео в темноте, как дела с балансом белого и цветопередачей.

Не надо упираться в таблицу характеристик, модели процессоров, битрейты и так далее. Идите и смотрите, как в реальности снимает модель, а не оценивайте видеосъемку по циферкам и буковкам. Вот вам реальный пример. В 2018 году один популярный бренд, даже победитель народного голосования IXBT в своей категории, выпустил весьма недешевый гибрид ценой около 10 000 рублей. За эти деньги предлагалась в частности съемка Super HD. Да только в действительности был установлен дешевый маломощный процессор и отвратительный объектив. В результате потребителя откровенно разводили красивыми надписями на коробке, а реальное качество не дотягивало даже до уровня регистраторов за 3-4 тысячи рублей.

Не главное. Но было бы неплохо...

Магнитное крепление. Необходимо, чтобы мгновенно снимать и устанавливать регистратор. Само собой, подразумевается подача питания через кронштейн. Иначе какой смысл, если каждый раз надо извлекать/вставлять кабель в корпус регистратора? Магнитный держатель, равно как и сквозное питание через крепление – боль и беда рынка гибридных аппаратов. Типичное комбо устройство только-только обрастает подобными фишками, которые уже пару лет как стали мощными трендами среди обычных регистраторов.

Wi-Fi. Номер один – эта опция позволяет быстро доказать на месте инспектору, что его претензии на ваш кошелек безосновательны. Номер два – это быстрое резервное копирование видео в память смартфона. Номер три – у особо продвинутых брендов типа TrendVision по Wi-Fi еще и можно скачивать/устанавливать обновление прошивки и свежую базу спидкам.

Суперконденсатор. Если комбо-устройство постоянно в машине, то для безболезненного переноса русских морозов и жары желательно выбирать модель с суперконденсатором. Этот элемент питания не в состоянии обеспечить автономную съемку даже на пару минут. Зато это сверхнадежный компонент, который не выходит из строя при экстремально высоких и низких, а также перепаде температуры. В отличие от капризного литиевого аккумулятора. Для информации – при выходе из строя батареи при каждом выключении последний ролик не сохраняется, а также происходит полный сброс настроек.

Рейтинг комбо-устройств 2020

1.TrendVision Hybrid Signature Wi 2CH, 15 990 рублей

Линейка моделей Hybrid Signature совершила настоящую революцию на отечественном рынке гибридов. Ни один конкурент не мог предложить столь функционального и продвинутого устройства.

TrendVision Hybrid Signature Wi 2CH, как можно понять из названия, является двухкамерной моделью Данный аппарат стал первым в России двухканальным регистратором, где кабель питания заднего «глазка» подключается в крепление, а не корпус передней камеры. В чем фишка? В том, что теперь фронтальный модуль (помним про магнитное крепление!) можно мгновенно снимать-устанавливать.

Ни в одном другом двухканальном регистраторе это прежде было недоступно. Ведь провод заднего модуля надо было постоянно извлекать/вставлять в корпус передней камеры. Само собой, водителям быстро надоедала такая возня, и устройство постоянно находилось в машине. Еще одно достоинство тыльной камеры – шарнирное крепление, которое позволяет как угодно настраивать угол наклона корпуса и объектива. Не обязательно вешать модуль прямо по центру как в аналогах, где практически всегда доступна только регулировка наклона вперед-назад.

За съемку отвечает японская матрица последнего поколения Sony StarVis IMX307, мощный тайваньский процессор NTK96675 и широкоугольный (170° по диагонали) многолинзовый объектив. Запись при работе одной камеры ведется в Super HD разрешении 2560х1440 точек. Если работают два «глазка», оба ведут съемку в Full HD. Для устранения бликов и отражений со стекла присутствует поляризационный CPL-фильтр.

Базы спидкам обновляются каждую неделю, прошивка – по мере необходимости и внедрения различных улучшений и исправлений.

Радар-детектор эффективно детектирует маломощные комплексы СКАТ и ОСКОН. Настройке обнаружения подобных популярных установок было уделено особое внимание при разработке Hybrid Signature. Само собой, устройство протестировано в Московской и Ленинградской областях, а также в Казани на предмет детектирования таких распространенных камер и радаров как Автоураган, Амата, Кордон, Кречет, Крис-П, Робот, Скат, Стрелка-СТ/М и других. Применяется специальная система частотной фильтрации, чтобы свести к минимуму ложные срабатывания на источники вроде парктроников, датчиков открытия дверей и т.д.

Как показал опыт TrendVision и других производителей, 3 дюйма – оптимальный размер экрана при наличии спидкама и функции радар-детектора. Этого достаточно для вывода всей необходимой информации, но в то же время устройство не становится слишком громоздким. Любой видеорегистратор комбо в линейке Hybrid Signature использует топовый IPS-дисплей, чтобы обеспечивать широкие углы обзора и хорошую читаемость вне зависимости от того, как водитель расположит устройство.

За точность спутникового сигнала отвечает двойной модуль GPS/ГЛОНАСС швейцарской компании U-BLOX с 23-летней историей. Кстати, это вдобавок разработчик самого маленького в мире GPS-приемника.

Прошивка примечательна некоторыми традиционными для устройств TrendVision особенностями. Например, есть возможность выбрать разное разрешение и экспозицию для дневной и ночной съемки, смена происходит автоматически.

Наконец, модель лишена литиевого аккумулятора – его место занимает сверхнадежный суперконденсатор. Поэтому температурный диапазон эксплуатации составляет от -30° до +65°. Исключены ситуации, когда после морозной ночи не сможете включить регистратор до полного прогрева салона.

Наличие Wi-Fi существенно увеличивает удобство использования и эффективность модели. С точки зрения регистратора – есть возможность быстро создать резервную копию. Или посмотреть видео на большом экране смартфона. Это может помочь защититься от необоснованных обвинений инспектора. Или на месте ДТП быстро подтвердить вашу версию событий – и опровергнуть клевету реального виновника происшествия.

Wi-Fi в устройстве используется на 100%. В случае гибридного устройства речь о том, что вы можете через смартфон установить свежую прошивку и GPS-базу камер. Не нужно брать карту памяти аппарата, нести домой, скачивать обновление, «заливать» на microSD и вставлять в комбо-модель.

  2.AXPER Combo Hybrid 2CH Wi, 15 990 рублей

Российский бренд Axper также предлагает линейку продвинутых гибридов. Модель AXPER Combo Hybrid 2CH Wi по основной массе особенностей крайне похожа на TrendVision Hybrid Signature Wi 2CH, но есть и важные отличия. Ключевое преимущество Axper – «навороченная» задняя камера на базе японского CMOS-сенсора Sony IMX323. К слову, однокамерные видеорегистраторы с такой матрицей стоят от 6 до 10 тысяч рублей. Сенсор обладает высокой светочувствительностью, что обеспечивает ясную и детальную съемку в сумерках и темноте. Кроме того, владельцам моделей с Sony IMX323 особенно нравится насыщенная цветопередача.

В передней камере модели TrendVision используется светосильный объектив с диафрагмой F=1.8 (меньше – лучше), без оговорок топовый показатель. Однако AXPER Combo Hybrid 2CH Wi щеголяет и вовсе люксовым «глазком» F=1.4. Это один из буквально нескольких регистраторов на российском рынке, который может похвастаться таким объективом.

С другой стороны, гибрид TrendVision интересен магнитным креплением и поляризационным CPL-фильтром. Так что выбор в пользу той или иной модели – вопрос приоритетов каждого отдельного пользователя. Axper обеспечивает хоть и «чуть», но более качественную съемку обеими камерами. Зато за счет магнитного кронштейна модель TrendVision понравится тем, кто не желает оставлять фронтальную камеру в машине.

В остальном, повторимся, модели крайне похожи – по высокой актуальности баз GPS-информатора, эффективности детектирования радаров, обновлению по Wi-Fi, морозостойкому суперконденсатору. Даже два варианта креплений – на присоске и на скотче 3М – присутствуют в комплектации обоих гибридов.

3. TrendVision Hybrid Signature, 12 990 рублей

Комбо устройство TrendVision Hybrid Signature – это первый в России гибрид с магнитным креплением. Устройство предлагает наиболее важные фишки серии Hybrid Signature, но в то же время является самой доступной моделью среди «коллег». Здесь отсутствует Wi-Fi и вторая камера, вот и все отличия от TrendVision Hybrid Signature Wi 2CH.

Если сравнивать устройство с типичным гибридом за 10-13 тысяч рублей, модель выглядит гораздо более привлекательной. Все-таки комбо-регистраторы до сих пор в основном снимают в разрешении Full HD, тогда как TrendVision Hybrid Signature предлагает Super HD – детализация выше почти в 1,5 раза.

За спутниковую связь отвечает не одиночный GPS-приемник, а двойному модуль GPS/ГЛОНАСС. Это позволяет сохранять устойчивое подключение при проезде в тоннеле, под мостом, в кварталах с плотной высотной застройкой.

Магнитное крепление с активным питанием, суперконденсатор – все эти достоинства в 2020 году как по отдельности, так и вместе практически не встречаются в аналогах TrendVision Hybrid Signature. Хотя это уже не первый год распространенные опции среди обычных регистраторов. Бренд самостоятельно занимается разработкой своих устройств, что позволяет не ждать запаздывающие готовые решении китайских и корейских фабрик, а внедрять новшества на свое усмотрение.

Наконец, в модели TrendVision реализована новомодная фишка – распознавание в режиме реального времени знаков ограничения скорости. Таким образом устройство позволит не упустить важную информацию, если водитель отвлекся и не заметил знак. Это особенно полезно в незнакомой местности.

Вывод

Надеемся, наш рейтинг комбо устройств 2020 поможет вам лучше ориентироваться в выборе моделей. И выбрать видеорегистратор с антирадаром индивидуально для своих потребностей.

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик