Заказать звонок

Что такое бактерицидный рециркулятор и для чего он нужен?

Бактерицидный облучатель–рециркулятор – одно из самых актуальных устройств на сегодняшний день. Он эффективно уничтожает вирусы гриппа и коронавируса, микроорганизмы, плесневые грибы и бактерии, которые могут вызвать серьезные заболевания и аллергические реакции.

В основе бактерицидного рециркулятора находится кварцевая лампа, которая помещена в специальное увиолевое стекло. Ультрафиолетовое излучение не покидает корпус прибора, а используемые в них бактерицидные лампы не выделяют во время работы озон, поэтому устройство может использоваться в помещении совместно с нахождением людей.

Очищение происходит за счет прогонки воздуха мощными кулерами через колбу, с находящимися внутри антибактерицидными лампами с ультрафиолетовым излучением. Простыми словами - неочищенный воздух затягивается внутрь прибора, где под действием УФ-лучей дезинфицируется и возвращается обратно в помещение.
Бактерицидный облучатель-рециркулятор абсолютно безопасен для людей и животных, но губителен для более чем 99,9 % бактерий.

Кому и зачем нужен рециркулятор

Во время сезонных эпидемий заболеть можно при любых социальных контактах. Возвращаясь домой, следует предпринимать меры по обеззараживанию воздуха, чтобы минимизировать риск заражения вирусом. Также имеет смысл применять данное устройство в местах, где ежедневно наблюдается большой поток людей. Это касается офисов, заведений общественного питания, детских садов, школ, университетов, фитнес-клубов, салонов красоты и т.п.

На что необходимо обратить внимание при выборе рециркулятора:

  • Эффективность уничтожения бактерий. Она будет зависеть от объема обрабатываемого помещения, количества присутствующих в нем людей и времени непрерывной работы рециркулятора. В инструкции к устройству должны быть описаны режимы применения, обеспечивающие уничтожение 90–99% микроорганизмов.
    Оптимальное количество минут, необходимое для качественного обеззараживания воздуха, можно определить по формуле: объем помещения (м3)/производительность облучателя (м3/час)*60 (мин). К полученному значению можно добавить еще 2 минуты: именно столько времени нужно УФ-лампе, чтобы войти в рабочий режим.

  • Мощность, производительность и количество ламп. В современных рециркуляторах может быть одновременно установлено от одной до шести УФ-ламп. Высокая мощность и производительность требуется для мест с большой площадью, устройства с невысокими показателями применяются для помещений с малой площадью.

  • Характеристики корпуса. Следует выбирать рециркулятор с качественным корпусом. Например, корпус рециркуляторов TrendVision выполнен из современного композитного материала, который не потемнеет и не покроется нагаром в процессе использования. Отверстия кулеров снабжены решетками, защищающими устройство от попадания различных объектов внутрь. Такое устройство точно прослужит исправно ни один год.

  • Вид. Есть 3 вида рециркуляторов: настенные, передвижные, напольные. Выбирать следует исходя из соображений удобства и безопасности. Настенный вариант следует выбирать, если в помещении часто присутствуют дети, пожилые люди, домашние животные, которые могут уронить и разбить прибор. Напольный рециркулятор можно приобрести, если в помещении есть безопасное место с хорошей вентиляцией. Передвижная модель подойдет тем, кто планирует использовать один рециркулятор в разных помещениях.

  • Производитель. Гораздо лучше и выгоднее приобретать прибор непосредственно у производителя или у его официального представителя, поскольку так вы можете быть уверены в качестве, гарантии и исправности устройства.

Техника безопасности и правила использования рециркулятора:

  • Нельзя включать рециркулятор при снятом корпусе без специальных очков.

  • Раз в месяц нужно протирать лампы от пыли, предварительно отключив прибор от сети. При непосредственном контакте с УФ-лампой нужно следить за целостностью колбы.

  • В случае повреждения колбы необходимо сразу же обработать осколки и площадь места, где она разбилась, 1% раствором марганцовки для того, чтобы обеззаразить ртутную составляющую.

  • Следить за сроком службы ламп и своевременно производить замену, иначе они могут в любой момент перегореть. Некоторые модели имеют счетчик, фиксирующий отработанные лампой часы: полученные данные позволяют вовремя произвести замену.

  • Ни в коем случае нельзя использовать рециркулятор с признаками неисправности.

Бактерицидный облучатель-рециркулятор TrendVision – это:

  • Безопасность;
  • Эффективное обеззараживание;
  • Стильный дизайн;
  • Компактность;
  • Простота в обслуживании.

Бактерицидные облучатели-рециркуляторы TrendVision работают бесшумно, поэтому могут использоваться как в домах и квартирах, так и в различных общественных местах и учреждениях.

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик